Druckansicht der Internetadresse:

Sprach- und Literaturwissenschaftliche Fakultät

Lehrstuhl Interkulturelle Germanistik – Prof. Dr. Gesine Lenore Schiewer

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Gesine Lenore Schiewer

Prof. Dr. Gesine Lenore Schiewer
Lehrstuhlinhaberin; Studiengangsmoderatorin, Präsidentin der Gesellschaft für interkulturelle Germanistik e.V. GIG

E-Mail: gesine.schiewer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3639
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.18 (Gebäude GW I)
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Dr. Peter Kistler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Prüfungskommission DSH

E-Mail: peter.kistler@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3638
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.18 (Gebäude GW I)
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Schwerpunkte: Xenologie, Ethnopragmatik, Ethnographie deutschsprachiger Länder, Ethnologie Südostasiens


Veronika Künkel

Dr. Veronika Künkel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(seit Oktober 2020 in Mutterschutz/Elternzeit)

E-Mail: veronika.kuenkel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3509
Raum: 1.05 (Gebäude GW I)


Dr. Agnes Lieberknecht

Dr. Agnes Lieberknecht
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: agnes.lieberknecht@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3638
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.17.2 (Gebäude GW I)

Seit dem 23.Juni 2019 in Mutterschutz und anschließender Elternzeit.

apl. Prof. Dr. Yomb May

apl. Prof. Dr. Yomb May
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: yomb.may@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3638
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.18 (Gebäude GW I)

Sprechstunde: Mi, 14 - 15:30 Uhr


Jan Niklas Wilken
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: Jan.Wilken@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3509
Raum: 1.05 (Gebäude GW I)

Sprechstunde: nach Vereinbarung


PD Dr. Gerd Ulrich Bauer
Privatdozent
E-Mail: gerd-ulrich.bauer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3617


                                             Alevtyna Hildebrand
                                             Wissenschaftliche Mitarbeiterin

                                             E-Mail: alevtina.hildebrand@uni-bayreuth.de
                                             Telefon: +49 (0)921 / 55-3617
                                             Fax: +49 (0)921 / 55-3620
                                             Raum: 0.17.2 (Gebäude GW I)


                                            Victor Kpokpoya
                                            Wissenschaftlicher Mitarbeiter

                                            E-Mail: victor.kpokpoya@uni-bayreuth.de
                                            Telefon: +49 (0)921 / 55-3638
                                            Fax: +49 (0)921 / 55-3620
                                            Raum: 0.18 (Gebäude GW I)


Gabi Ziegler

Gabi Ziegler
Leitung Sekretariat

E-Mail: interkulturelle.germanistik@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3617
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.17.2 (Gebäude GW I)

Sprechstunde: Mo - Do, 10:30 - 12:00 Uhr (für Studierende)


Verantwortlich für die Redaktion: Gabriele Ziegler

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt