Druckansicht der Internetadresse:

Sprach- und Literaturwissenschaftliche Fakultät

Lehrstuhl Interkulturelle Germanistik – Prof. Dr. Gesine Lenore Schiewer

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Gesine Lenore Schiewer

Prof. Dr. Gesine Lenore Schiewer
Lehrstuhlinhaberin; Studiengangsmoderatorin, Präsidentin der Gesellschaft für interkulturelle Germanistik e.V. GIG

E-Mail: gesine.schiewer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3639
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.18 (Gebäude GW I)


apl. Prof. Dr. Wolf Dieter Otto

apl. Prof. Dr. Wolf Dieter Otto ( seit 01.09.2017 im Ruhestand) 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Prüfungskommission DSH

E-Mail: wolf.otto@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3638
Fax: +49 (0)921 / 55-3638
Raum: 0.18 (Gebäude GW I)

Sprechstunde: Fr, 12:15 - 13:00 Uhr


Dr. Peter Kistler

Dr. Peter Kistler
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Prüfungskommission DSH

E-Mail: peter.kistler@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3638
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.18 (Gebäude GW I)
Sprechstunde: Do, 13:00 - 14:30 Uhr
Schwerpunkte: Xenologie, Ethnopragmatik, Ethnographie deutschsprachiger Länder, Ethnologie Südostasiens


Veronika Künkel

Veronika Künkel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: veronika.kuenkel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3509
Raum: 1.32 (Gebäude GW I)

Sprechstunde: Mi, 13:00 - 14:00 Uhr


Dr. Agnes Lieberknecht

Dr. Agnes Lieberknecht
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: agnes.lieberknecht@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3638
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.17.2 (Gebäude GW I)

Sprechstunde: Mo, 9:00 - 10:00 Uhr


apl. Prof. Dr. Yomb May

apl. Prof. Dr. Yomb May

E-Mail: yomb.may@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3638
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.18 (Gebäude GW I)

Sprechstunde: Mi, 14 - 15:30 Uhr


Dr. Tobias Akira Schickhaus

Dr. Tobias Akira Schickhaus
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: tobias.schickhaus@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3509
Raum: 1.32 (Gebääude GW I)

Sprechstunde: Do, 14:00 - 15:00 Uhr


Gabi Ziegler

Gabi Ziegler
Leitung Sekretariat

E-Mail: interkulturelle.germanistik@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3617
Fax: +49 (0)921 / 55-3620
Raum: 0.17.2 (Gebäude GW I)

Sprechstunde: Mo - Do, 8:30 - 12:30 Uhr


Verantwortlich für die Redaktion: Gabriele Ziegler

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt